Skip to main content
Статьи

Дифтерия: какую вакцину выбрать, чтобы защитить себя и своих близких от опасной инфекции?

По состоянию на 13 ноября 2019 дифтерией в Украине в текущем году заболело 23 человека. При этом за предыдущие почти 10 лет (2010-2018 гг.) Было зарегистрировано 56 больных дифтерией. Неудивительно, что многие эксперты пока предсказывают развитие эпидемии в Украине уже в течение ближайших лет. Стоит напомнить, что последняя эпидемия дифтерии в нашей стране была зафиксирована в 1991-1998 гг. Тогда патологию диагностировали у около 20 тыс. Человек, почти 700 (!) Из них умерли. По заключению специалистов эпидемия в 90-х годах прошлого века, впрочем, наверное, как и будущая эпидемия была вызвана низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых (Нагорный И., Книгин М., Арциленко К., 2019). Как отмечают эксперты Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины, согласно многолетним наблюдениям, большие вспышки дифтерии в мире возникают 1 раз в 25-27 лет. Поэтому несложно посчитать, когда можно ожидать следующая вспышка заболевания. Вопрос лишь в том, неужели история нас снова ничему не научит?

Во время встречи нашего корреспондента со специалистами Харьковского фармацевтического предприятия «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК» обсуждалась проблема борьбы с инфекционными заболеваниями, в частности дифтерией. Уполномоченное лицо по фармаконадзору ПАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК» Диана Обоскалова предоставила разъяснение, дифтерия — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся местным фибринозным воспалением (преимущественно слизистых оболочек ротоглотки) и явлениями общей интоксикации с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и нервной системы, почек. Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки, по данным Минздрава, около 50% больных могут умереть, даже в условиях применения сыворотки риск смерти остается высоким. При этом и без того недостаточный запас сыворотки в Украине почти исчерпан, а восстановление его не обещает быть быстрым.

Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем. Следует подчеркнуть, что дифтерия является высококонтагиозное заболевание с аэрозольным механизмом передачи, который легко реализуется. Дифтерией на начальных этапах развития пациенты часто воспринимают как острый тонзиллит (ангину), затем в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Кроме того, дифтерийный токсин поражает ткани дыхательной системы. К основным симптомам на начальных этапах развития инфекции относятся:

  • боль в горле;
  • лихорадка
  • увеличение и отек подчелюстных и шейных лимфоузлов
  • слабость.

В случае тяжелого течения токсины, вырабатываемые дифтерийной палочкой, могут попадать в кровь, таким образом поражая сердце, почки и нервную систему. Поэтому для дифтерии характерны тяжелые осложнения:

  • блокирование дыхательных путей
  • повреждения сердечной мышцы (миокардит)
  • поражения нервов (полиневропатия)
  • легочная инфекция (дыхательная недостаточность или пневмония).

Так же специалист по фармаконадзору ПАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК» сообщил, каким средством лучше уберечься от этого опасного заболевания. Единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений — вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет). Вакцинация против дифтерии позволяет защитить от тяжелых последствий болезни. И если о первом большинство из нас хотя бы знает и хорошо помнит, то о необходимости ревакцинации для взрослых каждые 10 лет многие услышал этой осенью впервые. К сожалению, в нашей стране информационная политика в сфере здравоохранения не работает на опережение, а пытается догнать поезд, уже давно ушел.

Поэтому в соответствии с национальным календарем профилактических прививок первую плановую ревакцинацию ранее привитых взрослых по возрасту и эпидпоказаниям, проводят анатоксином дифтерийно-столбнячным с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М) в возрасте 26 лет с последующей плановой ревакцинацией АДС-М с минимальным интервалом 10 лет от предыдущего прививки АДС-М. Отметим, что взрослым, которые ранее не были привиты или не имеют данных о вакцинации, проводят прививки АДС-М 3-кратно.

С 2016 ситуация с выполнением плана ревакцинации во всех возрастных группах в целом по стране начала улучшаться, однако показатели охвата прививками населения в регионах колебались от 3,7% до 99,4% (Малова А.С. и соавт., 2019) .Удельный вес взрослых, привитых АДС-М, в 2016 составляла 31,6%, в 2017 — 38,7% и в 2018 — 51,2%, что тем не менее также недостаточно для ограничения циркуляции возбудителя дифтерии , ведь целевым показателем, необходимым для его элиминации, есть 95%. Недостаточный уровень вакцинации как среди взрослых, так, к сожалению, и среди детей, в предыдущие годы становился причиной продолжения эпидемического процесса в Украине, что подтверждалось спорадической заболеваемости дифтерией (Нагорный И., Книгин М., Арциленко К., 2019). Так, в 2016 зарегистрировано 4 случая заболевания у взрослых, в 2018 — 10 случаев (7 взрослых и 3 ребенка) в разных областях Украины.

Следует подчеркнуть, даже в случае возникновения заболевания вакцинация дает гарантию, что его ход будет легкую форму и не приведет к катастрофическим последствиям. При этом полноценную защиту от дифтерии может поддерживаться на достаточном уровне только при условии, если человек в возрасте старше 25 лет раз в 10 лет делать прививки.

В Украине прививки от дифтерии взрослым и детям старше 7 лет можно сделать вакциной для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М-БИОЛЕК.

ПАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК» имеет более чем 120-летнюю историю непрерывного развития, исследований и разработок, что делает его экспертом в области вакцинопрофилактики с мощным научным потенциалом. В последние 20 лет предприятие активно инвестировало в усовершенствование технологий выпуска ряда вакцин, в том числе и АДС-М-БИОЛЕК.

ПАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК», осознавая свою ответственность за здоровье сограждан, приняло все необходимые меры для обеспечения надлежащего уровня производства вакцины с целью обеспечения потребности в ней населения.

По словам Александра Гладких, директор по качеству (Уполномоченное лицо) предприятия ПАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК», нам стало известно, что компания осуществляет производство АДС-М-БИОЛЕК по полному циклу с применением современных технологий, рекомендованных ВОЗ. Производственные участки вакцин соответствуют Лицензионным условиям по производству лекарственных средств, требованиям надлежащей производственной практики и имеют сертификат качества GMP. Вакцины производства ПАО «ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК», в том числе АДС-М-БИОЛЕК, имеют многолетний опыт успешного применения на территории Украины и стран СНГ. Так же каждая выпущенная серия препарата проходит контроль качества в государственной лаборатории по контролю качества на соответствие отечественным и международным стандартам.

«К сожалению, в то время как украинский производитель производит вакцины для профилактики дифтерии, за счет государства через международные организации закупаются вакцины индийского производства. Это еще больше удивляет, учитывая наличие вакцины отечественного производства », — отметил А. Гладких.

Заботьтесь о себе: позаботьтесь о профилактике дифтерии вовремя — сделайте прививку отечественной вакциной АДС-М-БИОЛЕК!

Пресслужба «Ежедневика АПТЕКА» https://www.apteka.ua/article/522726

© 2024 БИОЛЕК ФАРМА